Е-mail : info@moidom.su - СК "МойДом" - 8 (908) 294-08-08 ск мойдом / ЗАКАЗ ПО ТЕЛЕФОНУ /
каркасно-щитовые дома

Строительная компания «МойДом» - это :

мойдом

дома из профилированного бруса под ключ- современные строительные технологии;

- строительство "под ключ","под усадку";

- квалифицированные специалисты;

- лучшая комплектация домов и бань;

- гарантия 3 года от производителя;

- доступные цены, без посредников.


дома и бани из брусаНекоторые "плюсы" для строительства с нашей компанией:

  • мы работаем без первоначальных взносов и предоплат;
  • имеем свою сырьевую, производственную базы и автопарк;
  • материалы производятся из высококачественного строевого леса !
  • каждый объект (дом или баня) строиться, как выставочный экземпляр !

каркасно-щитовые дома под ключ

Из какого материала строить дом?

 

Из какого материала строить дом? Довольно частый вопрос, который возникает практически у каждого человека, собирающегося обзавестись загородным домом или коттеджем. Рассмотрим наиболее распространенные материалы это кирпич, оцилиндрованное бревно и профилированный брус. Но перед тем, как решить из какого материала строить дом, нужно отметить те качества, которыми он должен обладать. Основными параметрами, определенно, должны быть: тепло, долговечность, экологичность и, конечно, не малозначимый вопрос стоимости. Теперь обо всем по порядку…

 

Профилированный брус, кирпич или оцилиндрованное бревно?

 

Но прежде, чем Вы будете делать какие-либо выводы относительно того или иного строительного материала, помните, что данная статья не нацелена на дискредитацию какого-либо материала, и не делает рекламу или антирекламу для другого. Это те выводы, которые сформулированы на основании наблюдений, сделанных экспертами в области загородного строительства и людьми, имеющими в собственности дома/коттеджи/дачи, построенные из тех материалов, которые будут сейчас рассматриваться.


Кирпич.


профилированный брус и оцилиндрованное бревно Кирпич позиционируется как прочный, пожаростойкий строительный материал. Хотя, по поводу прочности и долговечности сооружений из кирпича у многих сложилось обманчивое представление. И, вот почему... Стены из кирпича очень хорошо впитывают влагу, особенно осенью, а зимой промерзают, что приводит к быстрому разрыхлению и, как следствие, к последующему разрушению: лет через 30 им потребуется полная или частичная реставрация (прошу отметить, что эта проблема касается домов при сезонной эксплуатации ! Т.е. летом живете - осенью нет, или наоборот). В общем, дома из кирпича предназначены для круглогодичного проживания. Что касается теплоизоляционных свойств, то такой дом нужно периодически хорошенько протапливать, а для поддержания комфортной для проживания человека температуры необходимо,чтобы толщина стен была около 80 см..! И это только кирпичная кладка, а плюс к этому прибавьте еще сантиметров 30-40 для необходимой, в случае с кирпичом, внутренней отделки и, конечно же, утеплительного слоя. Громоздкое сооружение получается, не правда ли?! Конечно, если вы собираетесь строить замок, то стены таких объемов - это то,что надо. Ну а касаемо обычных среднестатистических домов и коттеджей, то такая толщина стен неприемлема, т.к. отнимает примерно 1/6 от проектной жилой площади дома.(Для информации - деревянные стены обладают теми же самыми теплоизоляционными свойствами при толщине всего в 15 см..! И не требуют обязательной внутренней отделки).


Профилированный брус или оцилиндрованное бревно?


профилированный брус Теперь немного о дереве. Вначале отметим одно неоспоримое достоинство дерева перед другими строительными материалами, которое не подвергается никакой критике,- это то, что оно является экологически чистым природным материалом. Что касается надежности и долговечности деревянных домов, то в большинстве своем опасения связаны с их огнеустойчивостью. Но не будем забывать, что мы с вами живем в 21-ом веке! Сейчас огромное множество разных способов и методов защиты дома из бруса или бревна от огня и других возможных проблем. Не малозначимый факт в пользу долговечности и тот, что стены из бруса или бревна могут выдержать неограниченное количество сезонных циклов заморозки – разморозки, в отличие от кирпича, поэтому срок эксплуатации деревянного дома может превышать 100 лет! Сразу отметим, что оцилиндрованное бревно и профилированный брус будут иметь идентичные характеристики для постройки дома. Это касается как достоинств, так и недостатков. Хотя, есть одно явное преимущество бруса перед бревном - это процесс усадки, после которого можно производить чистовую отделку сруба из профилированного бруса. Наличие профиля позволяет равномерную, плотную усадку бруса, что в свою очередь, говорит о полном отсутствии щелей между венцами, т.е. впоследствии, - это гарантия защиты дома от сквозняков и сырости. У оцилиндрованного бревна с этим могут возникнуть проблемы. Поэтому, стены бревенчатого дома после процесса усадки необходимо будет проконопатить. Еще один момент связан с тем, что стоимость домов из бревна будет выше, чем домов из бруса, по причине большего объема строительного материала, то есть бревна, который потребуется для реализации такого же проекта дома из профилированного бруса. Так вот… Дом, построенный из дерева, будет обладать более высокими теплоизоляционными свойствами, нежели камень или кирпич. Чтобы прогреть такой дом, например в зимнее время, достаточно нескольких часов. (для сравнения, кирпичному дому потребуется, как минимум, раз в 5 больше времени на это). Если говорить о микроклимате внутри дома, то из-за естественных процессов воздухообмена во внутренней структуре дерева - влажность будет оптимальной, а воздух в комнатах всегда свежим. Зимой в доме будет тепло, а летом прохладно, что немаловажно ввиду климатических особенностей нашей страны.

 

У бруса, бревна и кирпича есть один большой общий плюс: все эти материалы имеют эстетичный внешний вид и, как правило, не требуют дополнительной декоративной обработки наружных стен дома. Однако, напомним, что внутренняя отделка с утеплительным слоем, особенно кирпичных стен, просто необходима!


(кирпичная стена и стена из бруса без отделки)

оцилиндрованное бревно дома из бруса


Что касается стоимости на кирпичные и деревянные дома одной и той же площади, то ответ очевиден: строительство дома из профилированного бруса обойдется в 3, а то и в 4 раза дешевле кирпичного. Цена будет напрямую зависеть от стоимости самого материала и, конечно, его объема. В обеих этих позициях кирпич явно уступает дереву.


Из всего вышесказанного можно сделать такое заключение:


кирпич уместно применять для строительства больших коттеджей в несколько этажей. Для постройки дачного дома (сезонного проживания) кирпич, однозначно, не подходит.


дерево /профилированный брус или оцилиндрованное бревно/ целесообразно применять для строительства небольших коттеджей и дачных домов не более 2-х этажей. В домах, построенных из бруса, в отличие от кирпичных, можно проживать, как сезонно, так и круглогодично. Одним словом, дома на все случаи жизни!


Для себя я выводы сделал. Уверен, Вы тоже. У каждого строительного материала есть свои плюсы и минусы. Каждый из нас сделает свой выбор исходя из своих предпочтений. Ну а если говорить о тепле, долговечности, экологии и стоимости, то лучше дерева нам не найти!